Kamis, 17 Oktober 2013

CARA PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



CARA PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DRA ELLY SRI MELINDA, M.MPd
LANDASAN
      UU No 20 Tahun 2003
      PP No 19 Tahun 2005
      Permendiknas No 22 Tahun 2006
      Permendiknas No 23 Tahun 2006
      Permendiknas No 24 Tahun 2006
      Permendiknas No 1 tahun 2008

PERENCANAAN PEMBELAJARAN   
Komponen dalam RPP meliputi :
      Identitas mata pelajaran,
      Standar kompetensi (SK), Kompetensi dasar (KD), Indikator pencapaian kompetensi,
      Tujuan pembelajaran,
      Materi ajar,
      Alokasi waktu,
      Metode pembelajaran,
      Kegiatan pembelajaran,
      Sumber belajar
      Penilaian hasil belajar

Mengkaji Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar
      Standar kompetensi merupakan kualifikasi kemampuan minimal pesertadidik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap danketerampilan yang diharapkan dicapai pada setiap kelas dan/atausemester pada suatu mata pelajaran.
      Urutan berdasarkan konsep disiplin ilmu
      Tingkat kesulitan
      Keterkaitan antara standar kompetensi dan kompetensi dasar
      Keterkaitan antara SK,KD mata pelajaran lainnya

Merumuskan indikator
      Indikator merupakan penandaan pencapaian kompetensi dasar dengan berupa perubahan pengetahuan , sikap atau nilai serta keterampilan
      Sesuai dengan karakteristik siswa, mata pelajaran, satuan pendidikan, potensi daerah
      Dirumuskan dengan kata kerja operasional
      Digunakan sebagai dasar untuk penilaian.

Perumusan Tujuan Pembelajaran
      Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar.
      Harus sesuai dengan SK , KD
      Mengandung  perilaku dalam hasil belajar baik perilaku kognitif, afektif dan psikomotorik

Materi ajar
      Materi ajar memuat fakta,
      konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan,
      ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi.
      Sesuai dengan tujuan dan karakteristik peserta didik
      Materi harus runtut, dan sesuai dengan alokasi waktu

Alokasi waktu
      Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar
      Dituangkan secara rinci dalam kegiatan pembelajaran

Metode pembelajaran
      Metode pembelajaran digunakan oleh guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang telah ditetapkan.
      Pemilihan metode pembelajaran disesuaikan dengan situasi dan kondisi peserta didik, serta karakteristik dari setiap indikator dan kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran.

Kegiatan Pembelajaran 
a. Pendahuluan
      Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik terlibat aktif dalam proses
      Mengaitkan bahan sebelumnya dengan yang akan disampaikan
      Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Inti
      Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD.
      Kegiatan pembelajaran dilakukan secara interaktif, inspiratif,menyenangkan, menantang,
      memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif,
      memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.
      Kegiatan ini dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a) melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip menjadikan alam sekitar sebagai sumber belajar;
b) menggunakan pendekatan pembelajaran multisensori, media komunikasi, dan sumber belajar lain;
c) memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
d) melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
e) memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan eksplorasi di ruang praktek keterampilan, kesenian, dan lapangan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a) membiasakan peserta didik membaca dan menulis awas / diperbesar, Braille, dan kegiatan berhitung yang beragammelalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
b) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
c) memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,memecahkan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
d) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatifdan kolaboratif;
e) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehatuntuk meningkatkan prestasi belajar
f) memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan secara lisan dan atau tertulis baik secara individual maupun kelompok;
g) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja baik individual maupun kelompok;
h) memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, lomba,pagelaran, festival, dan produk yang dihasilkan;
i) memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yangmenumbuhkan kebanggaan, rasa percaya diri, dankemandirian peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a) memberikan umpan balik dan penguatan yang positif  terhadap keberhasilan peserta didik;
b) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber;
c) memberikan kesempatan pada peserta didik melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan;
d) memberikan pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
(1) berfungsi sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
(2) membantu menyelesaikan masalah;
(3) memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
(4) memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
(5) memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif;
(6) mengkaitkannya dengan kegiatan hidup dan kegiatan sehari - hari
c. Penutup
      Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk
1) bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuatrangkuman/simpulan pelajaran;
2) melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudahdilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling, pencatatan dan penilaian anekdot dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
5) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya .

Skenario Pembelajaran
      Dalam skenario pembelajaran harus selalu mengggambarkan materi, pendekatan metoda, keterampilan dalam melakukan pengelolaan kelas ( pengelompokkan, teknik bertanya, reinforcement, variasi metoda, dll ) , alokasi waktu , layanan khusus , kejelasan tahapan kegiatan .
      Apabila menggunakan pendekatan tematik maka tema harus tergambar

PENGERTIAN MEDIA        By Design dan  By Utilization
      By design  :   Media pembelajaran yang sengaja dirancang khusus  untuk tujuan pembelajaran. Misal : buku pelajaran, modul, program audio, program video, transparansi OHP, Media Presentasi
      By utilization  : Media pembelajaran yang bukan dirancang untuk tujuan pembelajaran, namun sudah tersedia dan dapat dimanfaatkan untuk keperluan pembelajaran. Misal : sawah, pasar, surat kabar, siaran televisi, pabrik, terminal dll.

Penilaian hasil belajar
      Prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil belajardisesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada Standar Penilaian
      Teknik, Bentuk , Instrumen, Kunci Jawaban dan Kriteria Penilaian
Sumber belajar
      Penentuan sumber belajar didasarkan pada standar kompetensidan kompetensi dasar serta materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran dan indikator pencapaian kompetensi
      Sesuai dengan materi, tujuan dan karakteristik peserta didik
      By design , by utilisized
 Materi ini saya dapatkan ketika mengikuti kegiatan “BIMTEK PENGEMBANGAN KURIKULUM PLB PADA JENJANG PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH TAHUN 2013” Bersama  Tim Pengawas PLB Provinsi Jawa Barat 2013

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tinggalkan jejak.
Akan saya respon secepatnya.
Terima kasih sudah berkunjung.

Bersatu Memandirikan Anak Luar Biasa

  Sebelum adanya pandemi COVID-19, setiap hari Selasa, mulai pukul 11.00 WIB hingga selesai, peserta didik SLB B Sukapura kelas tinggi, sebu...