Senin, 14 Oktober 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TUNAGRAHITA


 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                        : SLB Trio Pelangi
Satuan Pendidikan      : SMPLB C
Program Khusus          : Bina Diri
Kelas/ Semester           : VII/I
Tahun pelajaran           : 2013/2014
Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi


Kompetensi Dasar

Indikator
:


:

:

Peserta didik mampu mendemonstrasikan cara  menyajikan hidangan mie goreng instan di meja makan dengan mandiri

Peserta didik mampu melakukan cara  menyajikan hidangan mie goreng instan di meja makan dengan mandiri

Peserta didik mampu melakukan cara menyajikan hidangan mie goreng instan di meja makan dengan mandiri

I.          Tujuan Pembelajaran
Melalui tanggung jawab, usaha kerja keras dan mandiri diharapkan peserta didik mampu mendemonstrasikan cara menyajikan hidangan di meja  makan.

II.       Karakter Budaya Bangsa
Tanggung Jawab, usaha kerja keras, mandiri

III.    Materi Pembelajaran
A.   
Gambar mie yang tersaji di meja makan
Menyajikan hidangan mie instan di meja makan



B.     Analisis Tugas:
1.      Menyiapkan peralatan (panci, saringan, piring, sendok dan garpu)
2.      Menyiapkan bahan (mie goreng instan, air)
3.      Menyalakan kompor
4.      Merebus air sampai mendidih
5.      Memasukkan mie goreng instan ke dalam air lalu diamkan selama 3 menit
6.      Selama menunggu, masukkan bumbu dengan cara menggunting kemasan bumbu lalu menuangkannya di piring
7.      Gunting kemasan minyak, saos dan kecap.
8.      Setelah mendidih angkat mie lalu tiriskan
9.      Masukkan mie  ke dalam piring
10.  Lalu aduk bersama bumbu menggunakan sendok dan garpu
11.  Pastikan bumbu dan mie tercampur dengan rata.
12.  Pastikan penyajian tertata dengan rapi, posisi sendok di kanan dan posisi garpu di kiri.
13.  Mie goreng instan siap disajikan di meja makan.

IV.       Metode Pembelajaran
Demonstrasi  

V.          Langkah-Langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
a.    Guru mengkondisikan peserta didik dalam pembelajaran.
b.    Mengucapkan salam dan berdo’a.
c.    Mengecek kehadiran dan kondisi siswa
d.   Guru mengadakan apersepsi dengan bertanya:  “apakah kalian pernah makan mie?” lalu guru menunjukkan satu bungkus mie goreng.

2.      Kegiatan Inti
a.    Peserta didik mengamati langkah-langkah demonstrasi penyajian mie goreng yang dilakukan guru ;
-          Menyiapkan peralatan (panci, saringan, piring, sendok dan garpu)
-          Menyiapkan bahan (mie goreng instan, air)
-          Menyalakan kompor
-          Merebus air sampai mendidih
-          Memasukkan mie goreng instan ke dalam air lalu diamkan selama 3 menit
-          Selama menunggu, masukkan bumbu dengan cara menggunting kemasan bumbu lalu menuangkannya di piring
-          Gunting kemasan minyak, saos dan kecap.
-          Setelah mendidih angkat mie lalu tiriskan
-          Masukkan mie  ke dalam piring
-          Lalu aduk bersama bumbu menggunakan sendok dan garpu
-          Pastikan bumbu dan mie tercampur dengan rata.
-          Pastikan penyajian tertata dengan rapi, posisi sendok di kanan dan posisi garpu di kiri.
-          Mie goreng instan siap disajikan di meja makan.
b.    Peserta didik mendemonstrasikan cara penyajian mie goreng sesuai yang dicontohkan guru:
-          Menyiapkan peralatan (panci, saringan, piring, sendok dan garpu)
-          Menyiapkan bahan (mie goreng instan, air)
-          Menyalakan kompor
-          Merebus air sampai mendidih
-          Memasukkan mie goreng instan ke dalam air lalu diamkan selama 3 menit
-          Selama menunggu, masukkan bumbu dengan cara menggunting kemasan bumbu lalu menuangkannya di piring
-          Gunting kemasan minyak, saos dan kecap.
-          Setelah mendidih angkat mie lalu tiriskan
-          Masukkan mie  ke dalam piring
-          Lalu aduk bersama bumbu menggunakan sendok dan garpu
-          Pastikan bumbu dan mie tercampur dengan rata.
-          Pastikan penyajian tertata dengan rapi, posisi sendok di kanan dan posisi garpu di kiri.
-          Mie goreng instan siap disajikan di meja makan.
3.      Kegiatan Akhir
a.    Peserta didik dan guru membahas kegiatan yang sudah dilakukan.
b.    Peserta didik diberikan kesempatan untuk menceritakan pengalamannya dalam membuat dan menyajikan mie goreng.

VI.    Alat dan Sumber
a.       Alat dan bahan : panci, saringan, piring, sendok, garpu mie goreng instan, dan air
b.      Kreativitas guru

VII.    Penilaian
a.       Jenis Tes
Tes Perbuatan / Kinerja
b.      Instrumen Penilaian

No
Aspek Yang Dinilai
Skor Maksimal
Skor Perolehan
1.
Menyiapkan peralatan (panci, saringan, piring, sendok dan garpu)

4

2.
Menyiapkan bahan (mie goreng instan, air)
4

3.
Menyalakan kompor
4

4.
Merebus air sampai mendidih
4

5.
Memasukkan mie goreng instan ke dalam air lalu diamkan selama 3 menit
4

6.
Selama menunggu, masukkan bumbu dengan cara menggunting kemasan bumbu lalu menuangkannya di piring
4

7.
Gunting kemasan minyak, saos dan kecap.
4

8.
Setelah mendidih angkat mie lalu tiriskan
4

9.
Masukkan mie  ke dalam piring
4

10.
Lalu aduk bersama bumbu menggunakan sendok dan garpu
4

11.
Pastikan bumbu dan mie tercampur dengan rata.
4

12.
Pastikan penyajian tertata dengan rapi, posisi sendok di kanan dan posisi garpu di kiri.
4


Kriteria Penilaian :
1.      Skor 4: jika peserta didik dapat melakukan tanpa bantuan
2.      Skor 3: jika peserta didik dapat melakukan dengan sedikit bantuan
3.      Skor 2 : jika peserta didik dapat melakukan dengan banyak bantuan
4.      Skor 1: jika peserta didik hanya memperhatikan

Bandung, 10 Oktober 2013
Guru Kelas







KELOMPOK 12

  1. Roro (SLB Pambudi Dharma I Cimahi)
  2. Nindita (SLB B-C YPLAB Wartawan Bandung)
  3. Tita (SLB Ngamprah Raya Kab. Bandung Barat)
  4. Fera Febrianti (SLB Pancaran Iman Bandung)
  5. Hesti Tursilawati (SLB B-C Multahada Rancaekek)
  6.  Ahmad Kurnia (SLB YPLAB Banjaran)
  7. Wawan Setiawan (SLB Suryakanti Bandung)
  8. Karina Primadhita (SLB Prima Bhakti Mulia Cimahi))
  9. Reina Nuraeni (SLB Sabilulungan Kab. Bandung)
  10. Melia Werdaningsih (SLB Prima Bhakti Mulia Cimahi)
  11. Windri Wijayanti (SLB Adhitya Soreang)
  12. Novi Dwi Suciarti (SLB Al-Fajar Pangalengan)
  13. Friska Nisa Khairin (SLB Total System Kab. Bandung)
  14. Susanti (SLB-B Sukapura Bandung)
  15. Irwan Nurhuda (SLB Nuftah Hidayah Kab. Bandung)
  16. Rochman   (SLBN A Citereup-Cimahi )
  17. Raharja Winata (SLBN A Citereup-Cimahi)





Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tinggalkan jejak.
Akan saya respon secepatnya.
Terima kasih sudah berkunjung.

Bersatu Memandirikan Anak Luar Biasa

  Sebelum adanya pandemi COVID-19, setiap hari Selasa, mulai pukul 11.00 WIB hingga selesai, peserta didik SLB B Sukapura kelas tinggi, sebu...